Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется

Как отразить в учете организации начисление работнице ежемесячного пособия ежемесячное пособие по ухода когда начисляется по уходу за первым ребенком, если она представила заявление о расчете пособия по старым правилам (действующим до 01.01.2011), и какая сумма минимального пособия должна в этом случае применяться: действующая в 2010 г. (2060,41 руб.) или в 2011 г. (2194,34 руб.)?

Работница принята в организацию 01.06.2010 и до этого нигде не работала. Ее заработная плата за месяц составляет 5300 руб. С 06.12.2010 работнице на основании ее заявления предоставлен отпуск по беременности и родам, а по его окончании (с 25.04.2011) - отпуск по уходу за ребенком. Сумма пособия перечисляется на банковский счет работницы.

Трудовые отношения

По заявлению работницы ей может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Со дня предоставления указанного отпуска и до достижения ребенком возраста полутора лет данной работнице выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ, ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Частью 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрены переходные положения для расчета пособий по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011 по 31.12.2012 (включительно). По заявлению застрахованного лица эти пособия могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 <>.

Таким образом, при начислении пособий, приведенных в указанной норме, организация не должна производить расчеты и по старым, и по новым правилам, чтобы выбрать наиболее выгодный для работницы вариант. В данном случае работница представила соответствующее заявление, следовательно, пособие рассчитывается по старым правилам.

Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком

При расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком организация в данном случае должна руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375, в редакции, действовавшей до 01.01.2011.

По правилам, действовавшим в 2010 г., ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (расчетный период). В средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работницы, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. п. 2, 6 Положения).

В данном случае учитывается заработок за период с 01.06.2010 по 31.03.2011.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы государственных пособий, выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, сумма пособия по беременности и родам, начисленная и выплаченная работнице в декабре 2010 г., не учитывается при расчете среднего заработка. Отметим, что сумма указанного пособия, а также период отпуска по беременности и родам подлежат исключению из расчета также на основании пп. "б" п. 8 Положения.

Для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком рассчитывается средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на период, исключаемый из расчета (ч. 3 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, абз. 2 п. 15 Положения). Напомним, что при определении среднего дневного заработка, необходимого для исчисления пособия, а также при определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни (п. 18 Положения).

В данном случае средний дневной заработок работницы составляет 172,83 руб. ((5300 руб. x 6 мес. + 691,3 руб.) / 188 дн., где 691,3 руб. (5300 руб. / 23 дн. x 3 дн.) - заработная плата работницы за отработанные в декабре 2010 г. три дня из 23 рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, а 188 дн. - количество дней, учитываемых для расчета в расчетном периоде).

Согласно ч. 5.1 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 23 Положения сумма рассматриваемого пособия исчисляется исходя из среднего заработка, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 дня. В данном случае полученная в результате этого действия сумма среднего заработка равна 5254,03 руб. (172,83 руб. x 30,4 дн.).

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в расчете за полный календарный месяц определяется путем умножения исчисленного среднего заработка на 40%. При этом сумма пособия не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.2, ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 81-ФЗ).

Величина минимального пособия по уходу за первым ребенком установлена равной 1500 руб. и ежегодно индексируется в соответствии с федеральными законами о федеральном бюджете на текущий год (абз. 5 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ). Вне зависимости от применяемого порядка расчета пособия организация определяет минимальную величину пособия исходя из коэффициентов индексации, установленных на дату начисления пособия. По состоянию на 2011 г. минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 2194,34 руб.

Таким образом, сумма рассчитанного в вышеописанном порядке ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за полный календарный месяц) для данной работницы составляет 2101,61 руб. (5254,03 руб. x 40%), что меньше суммы минимального размера данного пособия. Соответственно, сумма пособия, начисляемая работнице за полный календарный месяц, равна 2194,34 руб.

При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона N 255- ФЗ).

В апреле 2011 г. работнице выплачивается пособие за шесть календарных дней в сумме 438,87 руб. (2194,34 руб. / 30 дн. x 6 дн.) <>.

Бухгалтерский учет

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Начисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств ФСС РФ отражается на счете 70 в корреспонденции со счетом 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", субсчет 69-1 "Расчеты по социальному страхованию". При перечислении пособия на банковский счет работницы производится запись по дебету счета 70 в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетные счета".

НДФЛ и страховые взносы

Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком не подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

На сумму этого ежемесячного пособия не начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ При начислении и выплате пособия за апрель <> Начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком за апрель 69-1 70 438,87 Расчетная ведомость Перечислено на банковский счет работницы ежемесячное пособие по уходу за ребенком 70 51 438,87 Выписка банка по расчетному счету При начислении и выплате пособия за май <> Начислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком за май 69-1 70 2 194,34 Расчетная ведомость Перечислено на банковский счет работницы ежемесячное пособие по уходу за ребенком 70 51 2 194,34 Выписка банка по расчетному счету

<> Указанной нормой также предусмотрена замена одного или обоих календарных лет, входящих в расчетный период, на предшествующие, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Такая замена производится при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В данном случае перед поступлением в организацию женщина нигде не работала, следовательно, такая замена не производится.

<> Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.

Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона N 255-ФЗ).

В следующих месяцах этого года начисление и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производятся в том же порядке в соответствующих суммах.

Е.В.Фещенко, консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.


Источник: http://ppt.ru/news/96508

Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Начисление ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 Как избавиться от волосами над губой



Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется Расчет пособия по уходу за ребенком в 2015 году, калькулятор
Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется Ежемесячное пособие по уходу за ребенком - Главная книга
Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется Расчет пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2016 году
Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 2017, 2016. - КСБух
Ежемесячное пособие по ухода когда начисляется Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до
Cached Для чего нужен штамп в паспорте? Мужчина и женщина Запчасти для ружья МР-155 - купить в интернет магазине Как сделать так, чтобы шатающийся зуб выпал, не вырывая его Ляписный карандаш от папиллом: отзывы

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ